Перейти к основному содержанию

EVE Online Project Discovery и поиск реальных экзопланет вместе с MMOS

EVE Online Project Discovery и поиск реальных экзопланет

В 2016 году в рамках EVE Online Project Discovery комьюнити игры в ассоциации с организациями Massively Multiplayer Online Science (MMOS) и The Human Protein Atlas (HPA) сделало вклад в развитие науки в реальном мире, а именно в составление «Клеточного Атласа» — человеческих белков в клетках, тканях и органах. Капсульёры EVE Online обеспечили тысячи человеко-часов анализа.

Игроки занимались классификацией базы данных из более чем 250 000 изображений протеинов в человеческих клетках — пилотами было выполнено более чем 25 миллионов классификаций изображений.

Первая стадия Проекта Дискавери доказала, что комьюнити EVE Online поддерживает реальные научные потуги. Игроки сформировали один из наибольших в мире коллективов людей, которые делают вклад в гражданскую науку. И теперь пришло время повторить подвиг!

В чём суть EVE Online Project Discovery на данный момент?

Проект EVE Online Project Discovery по вычислению настоящих экзопланет
Обложка проекта EVE Online Project Discovery, который погрузит игроков в настоящие научные исследования

Скоро капсульёры со всего мира смогут поучаствовать в другом научном начинании — в 2017 году EVE Online Project Discovery фокусирует свои уникальные краудфандинговые усилия на поиске экзопланет. Когда достаточное количество капсульёров достигнет «сравнительного согласия» в классификации данных, результаты будут отправлены обратно в Университет Женевы для использования в обработке результатов поиска экзопланет.

Руководитель отдела исследований дальнего космоса — профессор Мишель Майор

Астрофизик Michel Mayor рассказывает о своей биографии и важности проекта «EVE Online Project Discovery»

В новом этапе примут участие как Университ Рейкьявика, так и Университет Женевы. К проекту присоединится астрофизик Michel Mayor, почётный профессор из Женевы, лауреат престижной премии Вольфа (Wolf Prize) по физике 2017 года и человек, обнаруживший первую экзопланету.

Вы сможете увидеть презентацию профессора Мишеля Майора на EVE Fanfest 2017 6-8 апреля на Живой Трансляции Фанфеста, или вживую в Рейкьявике.

Что такое MMOS (Massively Multiplayer Online Science)?

Скриншот главной страницы сайта MMOS.ch (Massively Multiplayer Online Science)
Скриншот главной страницы сайта MMOS.ch, официального сайта проекта Massively Multiplayer Online Science

Massively Multiplayer Online Science (MMOS) — это проект, который объединяет научные исследования и видеоигры в одну «бесшовную» систему. Исследовательские задачи целиком интегрируются с игровой механикой, историей и визуальными эффектами, что открывает новый канал связи между игроками и научным сообществом в реальном мире.

Конвертация небольшой части тех миллиардов часов, потраченных на игры, будет огромным вкладом в научное исследование, и изменит то, как воспринимается канва компьютерных игр.

Attila Szantner (слева) и Bernard Revaz (справа) — основатели MMOS
Основатели проекта MMOS — Attila Szantner (слева) и Bernard Revaz (справа)

Ключевые концепции проекта MMOS

  • Гражданская наука — это исследования, которые проводятся целиком или частично непрофессиональными учёными-любителями. Каждый желающий может сделать вклад!
  • Использование огромных ресурсов, которые аккумулируются популярными видеоиграми. Миллионы геймеров могут стать гражданскими учёными и помочь научным исследованиям. Они уже решают сложные проблемы в виртуальных мирах — теперь они могут повлиять и на настоящую жизнь.
  • Бесшовная интеграция гражданской науки в игры — вставка исследовательских задач в геймплей как неотъемлемой части игровой механики, истории и внешнего вида. Геймеры могут решать проблемы реального мира, наслаждаясь своими любимыми играми.
  • Объединение мотивации к помощи науке и системы наград, интегрированной в игры, обеспечивает долгосрочное участие. Организаторы ожидают, что это решит проблему высокого процента выхода в традиционных проектах гражданской науки.

UPD. Запись выступления профессора Мишеля Майора на EVE Fanfest 2017

Профессор Мишель Майор объясняет методы обнаружения экзопланет на EVE Fanfest 2017 (на английском)

А что вы скажете про инициативу EVE Online в организации Project Discovery (официальная страничка проекта https://www.eveonline.com/discovery)? Насколько эта идея жизнеспособна? Действительно ли геймеры могут способствовать продвижению научному прогрессу? Поделитесь своим мнением в комментариях под статьёй!

Внимание Если эти новости оказались для вас полезными и информативными, то просьба поставить лайки VK и нажать Favorite в системе комментариев ниже. Это помогает продвигать подобный контент и поддерживает проект «EVE Online Russia», увеличивая конкурентоспособность всех русскоговорящих игроков Нового Эдема. Также будет полезно услышать от вас обратную связь по поводу EVE Online Project Discovery и поиска реальных экзопланет вместе с MMOS. Что вы об этом думаете? Всем всего самого наилучшего! Побеждайте, друзья! Fly safe!




Пообщаемся? Оставьте свои комментарии: